Sorteo definirá orden de juego en Copa Libertadores de América 2017

Este miércoles 21 de diciembre en Luque – Paraguay, se llevará a cabo el sorteo que definirá los grupos para la edición 58 de Copa Libertadores de América 2017. Precisamente el pasado fin de semana se completaron los 47 clubes pertenecientes a las 10 asociaciones miembros de Conmebol, que participarán en el prestigioso campeonato de clubes en Suramérica.

Esta cita futbolística marcará la llegada de un nuevo formato del cual se espera aporte mayor dinamismo y emoción, tanto para los espectadores como los mismos participantes.

Tal como lo explica Conmebol, la nueva estructura establece en primera instancia que los seis equipos provenientes de las Asociaciones Nacionales de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela comenzarán jugando tres llaves con dos equipos cada una. Las mismas serán definidas en el sorteo de este 21 de diciembre, independientemente de los seleccionados, habrá partidos de ida y vuelta con fecha para el 23 y 27 de enero 2017.

Seguidamente, los tres equipos ganadores de la Fase 1 avanzarán a la Fase 2 de Copa Bridgestone Libertadores 2017, la cual comenzará el 31 de enero. Estos se sumarán a los otros 13 equipos ya clasificados, para un total de dieciséis (tres equipos ganadores de la Fase 1; dos equipos de Brasil; dos de Chile; dos de Colombia y uno de cada país restante de la CONMEBOL) de acuerdo a los criterios publicados el 27 de septiembre de 2016.

En la Fase 2 clasificarán ocho equipos que disputarán entre sí, bajo el sistema “mata-mata” los 4 ganadores jugarán la Fase de Grupos. De los cuatro equipos eliminados, los dos mejores clasificarán a la Fase 2 de la Copa Sudamericana.

A continuación, lista de clubes por los países miembros de Conmebol:

Campeón Copa Libertadores 2016:

Atlético Nacional de Colombia (fase de grupos)

Campeón de Copa Sudamericana 2016:

Chapecoense de Brasil (fase de grupos)

Argentina:

1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:

1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:

1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:

1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:

1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:

1-Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:

1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:

1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:

1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:

1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase).

 

Por: Pedro Izzo / Fuente: Conmebol.

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien